22:23

Denn du bist, was du isst.
Я старый мморпгшник.
Я любитель sci-fi и киберпанка.
Наконец, я ролевичок, который любит отписывать всякую киберпанковую муть, которую понимаю только я и Макс.
Так что насчет Покемонов?! Тысячу раз ДА!!!
И дело тут даже не в повсеместном безумии, не в рарных покемонах и не в задрочестве. Нет, меня завораживает сама идея того, что случится дальше - будь это безумие, массовое помешательство, смертоубийство или прочая вполне ожидаемая буча.
Но это действительно самый массовый случай погружения социума в дополненную реальность. Да, все это под соусом покемонов. Да, это возвращение идиотии моих школьных годов, когда любой ребенок, разбуди его ночью, мог тебе пропеть: "Покемон - супер существоооо!!" И со стороны это выглядит и звучит невероятно тупо.
Но это ДОПОЛНЕННАЯ РЕАЛЬНОСТЬ, пацаны, она уже здесь.
"Ты представляешь, я тут в Колюбакино возле Дикси такого покемона поймала!!" - вот оно, будущее. Никаких вам нейромантов, матрицы и прочих призраков в доспехах. Покемоны. Возле Дикси. В деревне Колюбакино, разрушенной недавним ураганом. Запахло хай теком на фоне лоу лайфа.
В этом столько идиотии, что невозможно не восхищаться.

А вообще мне нравится, что эта игра заставляет людей выходить на улицы. (Ну да, бла-бла, в хоккей, в футбол, хорошо заставляет выходить на улицы... мы поняли тебя). Да, народ кланами и раньше на улицы выходил - вот прямо на Чистых Прудах, побухать, говно помесить. И умудрялись морды чистить, редкие счастливцы погибали за Гиран в реале. Но тут красота же: хочешь вывести редкого покемона - пройди 10 км. Причем на машине, на поезде - не считает. Надо с человеческой скоростью идти. А потом 10 км. прошел - а получилось говно. Опять иди 10 км. Кра-со-та! Люди же от корпоративных маршруточек отказываются! Много ходят, учатся держать удар - потому что хейтеры уже активно "не играют"!
А захват точек?.. У нас тут ближайшая точка в детской библиотеке. Я ее по карте-то вижу. Я библиотеку почти что из окна наблюдаю. Я даже знаю, кто сейчас эту вышку держит. Но чтобы мне пойти туда, всунуть своего обдолбанного покемона, чтобы он с пацанами район держал - надо же встать, одеться, дойти до детской библиотеки, сделать пару манипуляций на телефоне... это вам не тортики в Оргриммаре крафтить. И не соски в Дионе толкать.
Но это все механика. Насрать на нее. Я про будущее.
То, что зафорсили именно покемонов, бесит, но это вполне объяснимо. Нужна была тема одновременно очень простая (как в понимании, так и в исполнении) и одновременно массовая. Нужен был популярный бренд, чтобы двигать новую технологию. Собирать базы, копить опыт, готовить плацдарм для будущих разработок. Потому что программно все уже подготовлено, мы ждем только, когда техника будет готова принять дополненную реальность во всей ее красе. И вот тогда можно будет перестать гонять сраных покемонов по торговым центрам, а пойти ведьмачить по лесам, где тебе на какие-нибудь там очки дополненной реальности будут транслировать потрясающей красы лешаков, которые бродят по дуреломам. И утопцы расплодятся в пожарном пруду на дачке, и наверняка бордель с голыми девками подрисуют в сельском клубе. А ты будешь с мечом дополненной реальности пиздить первых, а потом членом дополненной реальности трахать вторых. Ну или в любом порядке.
Вот какбы за это мы сейчас и сражаемся.
Всем пика-пика, пацаны!

@темы: поток мыслей, игры

Комментарии
17.07.2016 в 22:25

Дух Шервуда, живущий в Сторибруке. Пойдем со мной. Ты пожалеешь, но тебе понравится (с)
Сама идея на самом деле забавная. Когда её допилят и сообразят, что, например, музей Холокоста - не самое удачное место для ловли покемонов ))
17.07.2016 в 22:33

Denn du bist, was du isst.
Йеннифэр_Миледи, я же говорю, это настолько идиотично, что заставляет вопить от восхищения))) Но, опять же, дело не в разработчиках и не в покемонах. Ну да, можно заставить изъять из базы музей Холокоста. Но нельзя, например, запретить людям делать селфи в вышеуказанном музее. Нельзя силой отжимать у зрителей в театре мобилы. Проблема в людях же, не в покемонах.
Можно - и нужно - отключить телефон в музее или в театре. Нормальный человек это знает. Можно - и нужно - отключить режим дополненной реальности в торговом центре и перестать наводить камеру на людей. Нормальный человек тоже это понимает.
17.07.2016 в 22:46

Дух Шервуда, живущий в Сторибруке. Пойдем со мной. Ты пожалеешь, но тебе понравится (с)
Girhasha, меня вот не восхищает. Погулять, если уж кому-то хочется - пожалуйста. В местах, которые для игр не предназначены - нет.

Проблема в людях же, не в покемонах.
А разрабы что, не люди? Кто-то не подумал (или подумал, что это зашибись как круто). В результате имеем то, что имеем.

Нормальный человек это знает.
Что-то хреново он это знает. Ибо в базе игрушки есть даже зоны боевых действий.
17.07.2016 в 23:46

Denn du bist, was du isst.
Йеннифэр_Миледи, разработчики, безусловно, будут корректировать базы.
Но лично я всегда с недоверием отношусь к призывам запретить что-либо, ради сохранения чувств и здоровья населения. Легко можно перепутать причину и следствие.
17.07.2016 в 23:55

Дух Шервуда, живущий в Сторибруке. Пойдем со мной. Ты пожалеешь, но тебе понравится (с)
Girhasha, ну если у народа башню срывает, что ж тут поделаешь ))
Мы в социуме живем, а в социуме есть правила. Кто не хочет их соблюдать - несут за это ответственность :)
18.07.2016 в 00:24

Denn du bist, was du isst.
Йеннифэр_Миледи, у народа башню срывает по тысяче поводов.
Ответственность уже регламентирована законами государства и правилами конкретного заведения. Тех, кто разговаривает во время спектакля по мобильному телефону, охрана театра имеет право выставить на улицу. А еще заведение может поставить глушитель на мобильную связь, например.
Проблема в том, что когда мы запрещаем что-либо потенциально опасное или "травмирующее" - будь то покемоны в музее, куклы-монстры или публикации картинок со свастиками - мы лишаем людей возможности думать и нести ответственность. Мы не изменяем их сознание, не делаем их более воспитанными, сочувствующими, менее склонными к экстремизму. Осознанность и ответственность - это не то, что можно привить, запрещая отдельные проявления социальной культуры (или бескультурья).
18.07.2016 в 00:32

Дух Шервуда, живущий в Сторибруке. Пойдем со мной. Ты пожалеешь, но тебе понравится (с)
Girhasha, у народа башню срывает по тысяче поводов.

Ну то да. Цимес в том, что большинство меры не знает.

мы лишаем людей возможности думать и нести ответственность.

Смотрю я на людей и как-то гложут меня сомнения :laugh:
18.07.2016 в 09:12

Все будет хорошо ;)
В цытатник чо-то.
18.07.2016 в 12:32

Я, как дитя, играю пустотой!
Вы отлично сформулировали. Спасибо.
(Тоже люблю киберпанк)
18.07.2016 в 13:03

Denn du bist, was du isst.
Moon Sugar, Golden Sphinx, рада, что понравилось) А то чот как-то неуютно себя чувствую среди хейтеров в соцсетях =)
18.07.2016 в 13:54

Человек не всеведущ по определению, а потому в этом мире возможно ВСЕ.
Не фанат киберпанка и про покемонов слышу только из соцсетей, потому просто мимокрокодил-мморпгшник и просто рпгшник. Но почитал и у меня как-то среди прочего появилось и желание улыбнуться.) Хорошо написано, так сказать, предметно. =):white: Хоть понимание просветлело что суть эти покемоны.
18.07.2016 в 14:57

Denn du bist, was du isst.
Полосатое, я буквально пару дней назад услышала, в тот же день скачала приложение. Про первую игру по такой же технологии я и раньше знала, но не возникало желания поиграть. А вторая, определенно, вышла на славу)
18.07.2016 в 21:10

Чудо не уместится ни в одной книге. Оно огромно и внутри тебя.
Girhasha, вы очень емко написали!

А лично я буду рада, если такую игру премируют за популяризацию здорового образа жизни. Это же чудесно, что люди стали выходить на улицу. Что теперь пройти от точки А до точки Б не только бытовая необходимость, но еще и азартная охота. Это не только надо, но и интересно делать. Плюс изучение окружающего мира (все эти точки лута - знаковые места, памятники, строения, какие-то объекты уличного искусства, мимо них проходишь каждый день и не задаешься вопросом). Да, при этом возникло много проблем с гопотой, невнимательностью, уместностью, как выше упоминали, но так в любой сфере - всегда есть люди, которые меры не знают. Так что плюсов все же больше, особенно при том, что игру будут править, улучшать, вводить новые возможности взаимодействия с дополненной реальностью и между игроками. И конечно нельзя не учитывать радость многих от осуществления хотелок детства типа "поймать своего пикачу".


Проблема в том, что когда мы запрещаем что-либо потенциально опасное или "травмирующее" - будь то покемоны в музее, куклы-монстры или публикации картинок со свастиками - мы лишаем людей возможности думать и нести ответственность. Мы не изменяем их сознание, не делаем их более воспитанными, сочувствующими, менее склонными к экстремизму. Осознанность и ответственность - это не то, что можно привить, запрещая отдельные проявления социальной культуры (или бескультурья).
Согласна. Запретить проще, но интерес к запретному никуда не денется. Куда сложнее объяснить, почему это плохо. Однако второй способ куда более действенный, поскольку предлагает думать.
18.07.2016 в 22:47

Denn du bist, was du isst.
Ллиске, тут уже всякие наши законоделы обвинили покемонов в подрыве российской нравственности и непосредственной связи с Сатаной. Ну и запретить, конечно, требуют. Как и ожидалось. :-D
Это действительно очень увлекательно - как и любая новая ММОРПГ, впрочем. В первые дни игры держится полувозбужденное состояние, которое зовет исследовать мир игры, постоянно висеть онлайн. Очень сложно усидеть на работе или учебе. Через недельку-две обычно все становится спокойнее и размереннее.
Симптомы, известные любому заядлому геймеру. Просто раньше все это происходило у экранов мониторов, а сейчас народ толпами повыбегал на улицы. Вроде как если геймер сидит у себя в вонючей хатке и никому не мозолит глаза - он имеет право на существование. А если он вдруг в торговом центре всем в морды телефоном светит - это уже патология и массовое помешательство.
Вобщем есть о чем подумать и порассуждать в связи с выходом этой игры).
18.07.2016 в 23:21

Дух Шервуда, живущий в Сторибруке. Пойдем со мной. Ты пожалеешь, но тебе понравится (с)
Girhasha, не, ну, нравственность это, конечно, глупости.
Я писала, что конкретно меня - и не только меня - не устраивает в этой затее.
И думаю, что со временем идейку доработают, на том все успокоятся.
19.07.2016 в 20:12

Чудо не уместится ни в одной книге. Оно огромно и внутри тебя.
Girhasha, Вроде как если геймер сидит у себя в вонючей хатке и никому не мозолит глаза - он имеет право на существование.
Забавно, что этоотношение властей в нашей стране применимо к любой категории населения =D

Вобщем есть о чем подумать и порассуждать в связи с выходом этой игры).
Да, не менее интересно, чем играть) Но я все же благодарна игре за подстегивание интереса к прогулкам - здоровее будем)))